Le gosier séché par cette discussion, nous faisons une pause au bar de l’Usine et en profitons pour faire le tour des boutiques. Cristobal, notre troubadour, profite de la scène réservée aux artistes de passage pour nous jouer quelques morceaux de son répertoire.
Le chemin du retour, lui, sera remarquable. Nous ne sommes plus que deux, obligations professionnels des autres membres à prendre plusieurs jours pour remonter. Le but est de rentrer à Genève en ne prenant que les petites départementales françaises et de profiter pour goûter à tous les produits locaux. Vous vous en doutez que le premier a été plus dur à atteindre que le deuxième...
Pour débuter, une petite bourre - en tout légalité - dans les gorges du Verdon, suivie d’une pause au bord du Lac de Sainte-Croix. Nous sommes encore tous ensemble et c’est le lieu où nos routes vont se séparer.
Nous profitons de nos deux Triumph Scrambler pour remonter le long de l’Asse de la façon la plus chaotique possible.
Passage par les Baronnies provençales et leurs longues routes au relief impeccable. Pas une âme qui vive pendant des kilomètres, le dépaysement est assuré !
Nous rejoignons le Vercors et bien sûr ne pouvons pas traverser ce massif sans un passage obligé par le col de la Machine et sa vaccination définitive pour les victimes du vertige.
Un bref passage dans la vallée qui mène à Grenoble et nous sommes déjà dans le parc naturel régional de Chartreuse. La liaison entre la Chartreuse et le massif des Bauges se fait par les vignes d’Apremont et de Chignin ; il y a pire comme paysage. Les bauges nous emmènent au sommet du Semnoz et celui-ci nous ramène gentiment vers Genève où nous vous quittons pour nuit de sommeil bien méritée dans un vrai lit !
L’Usine Concept Store et les bras de Lolo des Dandy Riders vous sont grands ouverts. Faites-y un tour si vous passez du côté de Saint-Raphaël. Nous, on a adoré.