Après la visite de la magnifique péninsule de Kenai Fjords, nous prenons la route du Nord vers Talkeetna, ou en d’autres termes la Parks Highway. Nous nous approchons du Mont Denali, le plus haut sommet d’Amérique du Nord, qui culmine à 6190 mètres de hauteur.
Avant de reprendre nos bécanes, nous nous sommes décidés pour un tour en jet boat. C’est comme un bateau, mais il est muni de trois moteurs Chevron de 400CV chacun. Voilà de quoi rendre la visite bucolique un poil plus sportive ! Nous décidons donc de camper à côté, au Boat Launch Campground qui se situe en bordure de rivière. Nous grillerons chez nos voisins du jour le cabillaud reçu des voisins de camping de la veille, comme à la maison. En plus de ça, on nous a préparé les choses suivantes : pommes de terre au feu de bois, toutes les épices dont nous avions besoin, des oignons, des bières, un dessert et la dame nous a même dressé la table ! Là, on est plus du tout comme à la maison, c’est bien mieux ! Juste pour amener un peu de profondeur à ces gens charmants, leur chien s’appelle Ozzy (à vrai dire Ozzie, mais bon...) ! Ils ont tout compris, ces Alaskiens !
Le lendemain vient le temps d’aller faire ce fameux tour en jet boat. On nous promet des courants de classes 4 et 5, et même le dernier bout en classe 6 (le plus haut degré pour classifier des courants, considéré comme pas navigable). J’ai hâte de commencer ce trip. Il commence sur un rythme plutôt courtois, ce qui nous laisse le temps de photographier le massif de l’Alaska (comprenant notamment les monts Denali, Foraker, Hunter, Mather, Silverthrone et Russell). On est décidément chanceux, la météo du jour est telle que c’est un des premiers jours de l’année où on peut admirer tout le massif sans nuages. Parlant de cette chance, le proprio du camping dira même que la montagne brille comme un nouveau dollar ("it’s shining like a new dollar") !
Pour revenir au tour en bateau, nous naviguerons sur 130 miles le long de la rivière Susitna, jusqu’aux rapides de Devil’s Canyon. Malgré le fort courant de la rivière, nous la remontons à 40 km/h environ. Impressionnant ! Nous croisons un ours brun en train de nager à 30 mètres du bateau, que du bonheur !
Peu après, nous arrivons à Devil’s Canyon où les courants sont d’une force inouïe (j’ai oublié le nombre de mètres cubes par seconde). Voyez plutôt la photo, les kayaks ne s’y aventurent pas pour des raisons évidentes !
Le tour en bateau étant fait, nous reprenons nos montures en direction du nord, empruntant la Parks Highway. A nouveau, le Mont Denali se montre majestueux. Nous bifurquons ensuite sur la Denali Highway, qui est une piste de 134 miles. Les paysages sont de toute beauté, car la route longe tout le massif d’Alaska et le soleil couchant dure littéralement des heures.
Les montagnes se succèdent, avec toujours à leurs pieds la plaine qui se compose de lacs, forêts et rivières. La réflexion des cimes dans l’eau des lacs rendent les paysages dignes des plus belles cartes postales, une vraie tuerie ! Certaines montagnes me font penser à des coins du Kurdistan, toutes proportions gardées : il y a ici les conifères et les lacs en plus. Je ne compte plus les photos que j’y ai faites, toutes en mode panorama ! Nous nous arrêtons à la fin de cette Highway, au Tangle River Inn, qui sera ma seule et unique piaule en Alaska. La tenancière est super sympa, et elle a même une montagne à son nom : le mont Naidine !
Le lendemain est consacré à mon administration : je trie les photos et vidéos faites, je fais une lessive et j’écris mon blog. Patrick, mon pote valaisan rencontré le long de la Dempster Highway, décide de voir ses potes à Delta Junction et, puisqu’il ne compte pas faire la Dalton Highway, nos routes se séparent. Bonne route à toi, mon poto ! Ton projet est d’enfer et ton approche au voyage est juste, à mon avis. A bientôt, peut-être devant les dents du Midi avec un verre de fendant, qui sait !